Харьковская общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней № 58 Харьковского городского совета Харьковской области

История школы

В конце 60-х - начале 70-х годов Харьков разрастался. Строились новые районы, приезжали новые жители. Быстрыми темпами возводился Салтовский жилищный массив. Дворы новостроек быстро наполнялись детскими голосами. А это значило, что в первую очередь нужны были детские садики и школы для новых жителей Харькова. В числе новостроек появилась и наша родная школа - средняя школа № 58. Датой ее рождения стало 1 сентября 1970 года. В этот день на празднике «Первого колокольчика» символический ключ был вручен первому директору школы Гомонец Инне Сергеевне. Вместе со своими завучами - верными помощниками - Ткачовой Клавдией Федоровной (участницей ВОВ), Ключник Ниной Николаевной она возглавила коллектив порядка 100 человек. И этот дружный молодой неординарный творческий коллектив начал плодотворную работу на ниве образования и воспитания.   Школа была переполнена учениками. Приходилось работать в 2 смены и подсменку. Классы были численностью до 47 учеников. В параллелях по 5-7 классов. Никого не удивляла буква «Ж» возле цифры, которая помечала класс.     Но детвора с радостью спешила на уроки, а после них - в многочисленные художественные и вокальные студии, спортивные секции, на тренировки по художественной гимнастике со своим неизменным тренером Соколовой Ж.Я. Больших успехов достигла школьная команда «Дельфин» по хоккею с шайбой под руководством учителей физического воспитания и тренеров детского клуба 605 микрорайона. Стоит вспомнить бывшего ученика Петренко Сергея - олимпийского чемпиона, капитана сборной команды СНГ по хоккею с шайбой.             А один из первых выпускников школы Шахов В.А., до сих пор работает в родной школе, продолжает подготовку юных музыкантов. Именно творчество, небезразличие - вот основные черты характера педагогического коллектива школы, который сформировался в те времена. Можно вспомнить представления школьного театра под руководством учителей русского языка и литературы Гринер Ф.И. и Рубиной Р. М. Юные актеры выступали не только в школе, но и на большой сцене в Доме Культуры завода ХЭМЗ. Учитель Рубина Р. М. в 1976 году основала музей А. С. Пушкина, который работает в школе до сих пор в современном оформлении, благодаря творческим педагогам-последователям Даниленко И.М. и Зайцевой В.В. Как на стойком фундаменте школа крепко держалась на учителях-мужчинах таких, как учитель военной подготовки Лашкин Н.Г. и учителе технического труда Ситало И.И. Вообще, мастерские Ситало Ивана Ивановича можно считать «университетами трудолюбия, человечности и преданности своему делу», сквозь которые прошли почти все ребята, которые проживали в 605 микрорайоне. Его ученик, заместитель директора по АХЧ, Санин К.В. продолжает дело своего наставника. Именно в средней школе № 58 города Харькова учителем математики Неменко В.М. была введена кабинетная система изучения школьных предметов в средней и старшей школах. Этой проблеме в 1975 году был посвященный семинар министров народного образования республик Советского Союза. Чувство единой семьи - эти слова лучше всего раскрывают взаимоотношения учеников и учителей. Никогда не было в коллективе такого явления, как текучесть кадров. С дня открытия в школе трудятся учителя Остапенко Т.А., Гращенкова Л. Н|., Доценко Д.А. 15 выпускников школы получили профессиональное педагогическое образование, вернулись и работают в родной школе. Выпускниками является директор Осипенко А. А., учителя Тормышева А.В., Дорожко Н.А, Митикова Н.А., Зима Т.В. и много других. Во времена «перестройки» и независимости Украины школа № 58 не замедляла темпы развития. В 1989 году в нашей школе, в одной из первых в Московском районе, был открыт компьютерный класс, а с 1992 года внедрена программа «Эффективная школа» в управлении заведением. Теперь в школе работает 2 компьютерных класса. С 1987 года школа работает с детьми шестилетнего возраста на базе детских садиков. Свыше 14 лет учителя 1-6 классов работают по системе развивающего обучения по методике Ельконина-Давыдова. На базе школы экспериментально внедрена деятельность социально-психологической службы и технология педагогической поддержки учеников. Учитывая предыдущий опыт, в последние годы в школе введена профильная учеба по направлениям технологического и филологического профилей, что способствует последующей учебе выпускников в ВУЗах.
Слева направо: Гомонець И.С. - первый директор школы,  Соколова Ж.Я. - учитель физической культуры,  Осипенко А. А. - нынешний директор школы.
   Внеклассной и воспитательной работе наших педагогов присущи нестандартность, креативность и человечность. Школьные праздники: Первый и Последний звонок, Масленица, Новый год, День Победы и другие - отображают творческий потенциал учеников и педагогов. Свыше 20 лет в нашей школе делу воспитания и обучения детей свою душу отдает заместитель директора по ВР Русанова Т.Ф.